Остеопороз — распространенное метаболическое заболевание, вследствие которого снижается плотность костной ткани и изменяется ее структура. Он развивается с возрастом и является большой опасностью для пожилых людей. Из-за остеопороза любое падение или неловкое движение для престарелого человека может закончиться переломом или травмой. Один из самых опасных переломов у пожилых — это перелом шейки бедра.

Такая травма делает больного неподвижным. Еще некоторое время назад такой перелом в преклонном возрасте считался приговором, но современные методы лечения и восстановления позволяют вернуть прежнее качество жизни. Эффективнее всего восстановить подвижность сустава позволяет оперативное вмешательство. Операция может выполняться двумя методами: остеосинтезом или эндопротезированием. Выбор определенного способа зависит от типа перелома, возраста пациента и состояния здоровья. Для максимальной эффективности методов лечения необходимо обеспечить пожилого пациента качественной реабилитацией.

Методы реабилитации

фото восстановление после переломаВосстановление после перелома шейки бедра — сложный процесс, включающий следующие этапы:

  • сбалансированное питание;
  • дыхательную гимнастику;
  • лечебную физкультуру;
  • массаж.

Реабилитация пожилого человека после перелома требует много времени и сил: нужно своевременно принимать препараты кальция, обрабатывать раны, появляющиеся от долгого пребывания в положении лежа (после травмы больному приходится подолгу лежать, что приводит к трофическим изменениям и образованию пролежней). И все это бремя ложится на плечи родственников, которые чаще всего не имеют возможности ухаживать за больным.

Чтобы пережить этот тяжелый период и помочь близкому человеку встать на ноги, обратитесь за помощью к специалистам. Пансионат «12 месяцев» осуществляет профессиональную реабилитацию после травмы шейки бедра у пожилых людей и предлагает свои услуги.

Уход при переломах за пожилыми в пансионате

В нашем центре постояльцы окружены круглосуточной заботой. Сотрудники помогают с гигиеническими процедурами, принятием пищи, выполнением назначенных физических упражнений. Здание пансионата оборудовано всем необходимым для передвижения малоподвижных подопечных: колясками, ходунками, поручнями и пандусами.

Сиделки внимательно следят за своевременным приемом выписанных лекарственных препаратов и обеспечивают неукоснительное соблюдение других пунктов назначенной программы восстановления.

Гости пансионата обеспечены:

  • 5-разовым питанием, составленным диетологом с учетом индивидуальных особенностей пациентов;
  • круглосуточным уходом и профессиональными патронажными услугами;
  • интересным досугом: общением, тематическими вечерами, выступлениями творческих коллективов;
  • прогулками в саду центра.

У нас царит атмосфера семейственности и уюта, помогающая престарелым людям чувствовать себя комфортно и быстро восстанавливаться. Совсем скоро наши пациенты забывают, что недавно были неподвижными, начинают радоваться жизни и строить планы на будущее.

Если ваш близкий человек получил травму, заболел и нуждается в особом уходе, звоните в пансионат «12 месяцев». В случае необходимости мы осуществляем доставку пожилого человека к нам транспортом учреждения.