реабилитация после инсульта

Инсульт — это нарушение в кровообращении головного мозга, которое приводит к гибели мозговых клеток. Такое заболевание сложно предвидеть, но можно предотвратить развитие серьезных последствий с помощью грамотных действий по оказанию первой помощи.

К первым признакам инсульта относят несвязную речь, асимметрию лица, нарушение мимики и слабость в руках и ногах. При их обнаружении рекомендуется срочно обратиться в больницу, чтобы избежать риска дальнейшего развития заболевания. Если удалось купировать инсульт и восстановить нормальную циркуляцию крови, необходимо приступить к реабилитации.

Что включает в себя реабилитация

Восстановление после инсульта включает несколько шагов. При первичном лечении необходимо нормализовать работу дыхательной системы и избежать риска появления отека мозга. После того как острая фаза миновала, специалисты приступают к предотвращению осложнений и начинают работать над возвращением нормальной жизнедеятельности мозговых клеток.

Реабилитационная терапия делится на следующие этапы:

  • раннее восстановление. Так как человек теряет часть двигательных функций и не может управлять конечностями, лицевыми мышцами, в первые несколько месяцев специалисты работают над возвращением двигательных навыков;
  • восстановление позднего периода. Если двигательные функции восстановились, можно приступать к работе с мозговой активностью. Этот период занимает разное время, в зависимости от состояния пациентов, степени нарушения механизмов запоминания и речи;
  • отдаленное восстановление. Через год после инсульта, когда пациент полностью восстановил все функции, необходимо проводить профилактические манипуляции, чтобы не допустить повторного удара.

реабилитация после инсульта в пансионатеПлан реабилитации разрабатывается индивидуально для каждого пациента, так как необходимо учитывать тяжесть осложнений и наличие хронических заболеваний. Существуют разные методики реабилитационной терапии, но практически все они направлены на возвращение следующих навыков:

  • моторики. Самое распространенное осложнение — это потеря контроля над двигательными функциями. На первых этапах специалисты обращают внимание именно на этот фактор. Восстановить контроль над телом можно при помощи физиотерапии и массажа;
  • речи, зрения и функций век. Одновременно с развитием двигательных функций нужно работать над речью и зрением. Иногда пациент не может управлять движением век, поэтому контроль над лицевыми мышцами входит в приоритетные задачи;
  • памяти и умственных навыков. Отмирание мозговых клеток приводит к тому, что пациент многое забывает, нарушаются мыслительные механизмы. Терапевты работают над восстановлением логического мышления, улучшением навыков запоминания и внимания.

Вопреки всем опасениям, полное выздоровление после инсульта возможно, но для этого придется много работать под руководством врачей и самостоятельно.

Преимущества восстановления в пансионате

 

Поскольку постинсультная реабилитация — это длительный и сложный процесс, специалисты рекомендуют не проходить его в одиночку. Особенно, если пациент достиг пожилого возраста. Разумным решение станет временное пребывание в специализированном учреждении. В Калининграде уходовые и реабилитационные услуги после тяжелых заболеваний оказывает пансионат «12 месяцев». Реабилитация после инсульта в пансионате поможет пациенту быстро встать на ноги, восстановить речевые навыки, моторику и вернуться к полноценной жизни. Узнать подробнее об условиях пребывания в нашем центре вы можете по телефону.