Ежедневный распорядок дня — один из способов создать комфортную и безопасную среду проживания. Как правило, соблюдение строгого расписания характерно для маленьких детей, но в пожилом возрасте многие люди нуждаются в той же поддержке, что и дошкольники, поэтому следование определенной системе помогает поддерживать хорошее самочувствие у пожилого человека, а также контролировать течение болезни, в случае ее наличия. 

Преимущества распорядка дня

В лечебных учреждениях и пансионатах для людей преклонного возраста существует выверенная система времяпрепровождения, которая включает прием препаратов, физиологические процедуры, культурный отдых и общение. Такое решение обусловлено тем, что пожилые люди редко поддерживают активность и без следования режиму просто не будут выполнять предписаний врача.

Большим плюсом режима дня является возможность остановить развитие некоторых неврологических и психологических заболеваний. Установлено, что при появлении условных рефлексов, которые возникают при следовании графику, болезнь в организме замирает.

Важность режима для пожилых людей

Режим дня пожилого человека в профессиональном учреждении разработан в соответствии с возрастными особенностями организма, а также он учитывает наличие заболеваний у постояльцев. 

фото режим дня пожилого человекаСтандартный распорядок дня для пожилого человека включает следующие пункты:

  • полноценное питание;
  • физические нагрузки (адаптированные под возраст, например, ЛФК или прогулки);
  • прием лекарств в соответствии с предписаниями врача;
  • гигиенические процедуры;
  • общение с единомышленниками и сверстниками;
  • развлекательные мероприятия.

Отсутствие четкого режима приводит к тому, что человек в возрасте теряет связь с действительностью и путается в своих действиях. Например, он может забыть принять лекарства или пообедать два раза. Подобные мелочи не кажутся важными, но, повторяясь регулярно, они приводят к резкому увеличению или уменьшению массы тела, несоблюдению рекомендаций лечащего врача и ухудшению общего состояния организма.

Распорядок дня в пансионате «12 месяцев» разработан таким образом, что меры по лечению хронических недугов чередуются с ежедневными процедурами и досугом (культурными мероприятиями, общением), поэтому пожилой человек занят круглые сутки и не чувствует себя одиноким. Мы разрабатываем график с учетом особенностей наших постояльцев. Контроль за соблюдением установленного расписания осуществляет сиделка для пожилого человека.

Если вы нуждаетесь в помощи по уходу за престарелым родственником или лежачим больным, позвоните нам. Мы окружим вашего родного человека заботой и обеспечим надлежащий квалифицированный уход.