Время сильно меняет человека: с возрастом появляются хронические болезни, утрачиваются физические и умственные способности. В особо тяжелых случаях пожилой человек приобретает инвалидность, из-за чего нуждается в особом уходе. Но в условиях современной жизни родственники не всегда в состоянии оказать должный уход, как правило, по причине сильной занятости на работе. В этом случае приходится обращаться за помощью к специалистам.

Профессиональный уход за пожилыми людьми может быть организован двумя способами:

  • при помощи нанятого человека;
  • путем помещения больного или пожилого человека в пансионат для престарелых.

В обоих случаях пожилой родственник получает помощь в быту: организацию питания, проведение гигиенических процедур, контроль за принятием лекарственных препаратов. Но, несмотря на общность, имеются и некоторые отличия. Чтобы выбрать оптимальный вариант ухода за близким человеком, предлагаем изучить нюансы обоих способов.

Почему сиделка подходит не всем?

Сиделка — популярный способ обеспечения ухода за престарелыми или больными людьми. Родственники часто обращаются к ней, потому что так можно минимизировать затраты: договориться об услуге на несколько часов в день, а остальное время самим заботиться о пациенте. Сложнее, если сиделка оказывается иногородней. Тогда родственникам придется решать проблему с жильем нанятого специалиста и сэкономить вряд ли получится.

Сотрудничество с сиделкой удобно тем, что с ней можно договориться об оказании дополнительных услуг, например, об организации досуга (чтения книг вслух, увлекательных разговоров) или совместного выхода на прогулки. Однако с последним могут возникнуть трудности: если подъезд дома, где проживает подопечный, не оборудован пандусом и поручнями, то о прогулках при помощи сиделки можно забыть, она попросту не сможет обеспечить безопасный спуск с этажа хотя бы к лавочке у подъезда.

Мы не советуем нанимать сиделку в том случае, если больной или пожилой человек достаточно активный и требует постоянного наблюдения. Как показывает практика, обычно пациент и сиделка находятся в квартире вдвоем, что означает, что сиделке нельзя отлучиться ни на минуту. Но приготовление пищи и др. бытовые моменты требуют времени, в которое подопечный будет оставаться без присмотра, что может оказаться для него опасным. 

Не подойдет сиделка и в том случае, если пациент имеет большую массу тела. Будучи даже физически крепким человеком, она не сможет в одиночку перевернуть больного.

Частный пансионат для престарелых

фото профессиональная помощь пожилымГлавное отличие ухода за больными в пансионате — это наличие оборудованных помещений и обученного персонала. Это, несомненно, повышает качество уходовых услуг. Специализированное учреждение укомплектовано:

  • штатом высококлассных специалистов с медицинским образованием;
  • колясками, каталками и ходунками для перемещения больных;
  • средствами реабилитации после тяжелого недуга;
  • оснащенностью здания пандусами, поручнями для комфортного перемещения не только внутри помещений, но и на прилегающей территории.

Несмотря на то, что дом-пансионат для пожилых людей не является медучреждением, все его сотрудники имеют медицинское образование. Поэтому в критических ситуациях, если постояльцу станет плохо, любой сотрудник сможет оказать квалифицированную помощь. Это большое преимущество, т. к. далеко не каждая сиделка имеет специальное образование для оказания скорой медицинской помощи.

Существует весомый недостаток в сотрудничестве с сиделкой — регулярное нахождение подопечного и опекающего один на один. Казалось бы, а что в этом такого? Рассказываем:

  • работа с пожилыми людьми — тяжелый труд. Находясь с пациентом каждый день по многу часов, любая сиделка очень устает. Из-за этого снижается уровень внимательности, исполнительности, а иногда появляется раздражительность на подопечного. В пансионате сотрудники помогают друг другу, подменяют, как следствие, меньше устают. Это позволяет им быть в ресурсном состоянии и всегда оставаться доброжелательными, участливыми и заботливыми по отношению к постояльцам;
  • когда сотрудников много, больной никогда не находится один и обеспечен надежным присмотром;
  • если сиделка для пожилого человека заболеет или соберется в декрет, родственникам придется экстренно искать замену. Некоторые семьи нанимают сразу двух-трех сиделок, чтобы они могли друг друга подменять, но такой вариант обходится очень дорого. Пребывание в пансионате намного выгоднее.

Большой плюс нахождения в пансионате — возможность жить полноценной и интересной жизнью. У постояльцев появляется широкий круг общения, в который входят не только сотрудники заведения, но и другие подопечные, в том числе ровесники. Появляются хобби, возможность гулять на воздухе, посещать мероприятия. Так, в частном пансионате для пожилых «12 месяцев» мы устраиваем творческие вечера, тематические праздники, приглашаем творческие коллективы. Такой подход делает жизнь постояльцев яркой и насыщенной, часто они обретают друзей и не хотят возвращаться в прежнюю жизнь.

Пансионат для престарелых людей «12 месяцев» приглашает новых постояльцев. Мы обеспечиваем гостей:

  • круглосуточным наблюдением;
  • сбалансированным 5-разовым питанием;
  • регулярным наблюдением за самочувствием и состоянием здоровья;
  • прогулками в нашем уютном саду. 

Позвоните нам, и мы подарим вашему близкому человеку домашний уход, внимание и скорейшее выздоровление.