Лежачие больные — отдельная и особо сложная категория пациентов, нуждающаяся в постоянном внимании и круглосуточной поддержке. Что бы ни было причиной этого беспомощного состояния — старость или тяжелый недуг, — итог один: человек не может сам выполнять элементарные действия: гигиенические процедуры, прием лекарств, приготовление и употребление пищи. Как показывает практика, большинство людей не готовы к организации жизнедеятельности лежачего родственника, поэтому они обращаются за помощью к специалистам. Если же вы решились на этот труд, наша статья поможет вам на первых шагах. 

Что необходимо знать

как ухаживать за лежачим больным домаУхаживая за больным, необходимо учесть множество моментов, один из которых — соблюдение правил ежедневной гигиены. Чистота — это залог здоровья и хорошего самочувствия. Если не следить за гигиеной тела, человек начинает чувствовать дискомфорт, а впоследствии ухудшение состояния и появление новых заболеваний.

Гигиена. Стандартные гигиенические процедуры проводятся каждый день, периодичность зависит от состояния больного. Так, поддерживать чистоту интимной зоны поможет мытьем несколько раз в день или обработка отдельных участков тела после каждого мочеиспускания. Не забывайте, что, помимо специфических процедур, нужно поддерживать общую телесную чистоту:

  • чистить зубы утром и вечером;
  • мыть тело и голову раз в несколько дней;
  • чистить уши и нос раз в неделю.

В зависимости от личных предпочтений и индивидуальных особенностей организма, гигиенические процедуры могут проводиться чаще. Не лишним будет приобрести специальные приспособления, например, для мытья головы можно использовать специальную надувную ванночку.

Поддержание тонуса. Главная проблема лежачих больных — застои в тканях, образующиеся из-за неподвижного состояния. У парализованных пациентов появляются пролежни, которые быстро превращаются в гнойные раны и доставляют дискомфорт и боль. Для того чтобы избежать подобного, необходимо делать массажи, проводить специальные процедуры и менять положение тела. Каждые несколько часов необходимо переворачивать больного с одного бока на другой, чтобы восстановить циркуляцию крови и не дать образоваться застоям.

Невозможность двигаться негативно сказывается не только на мышечной массе, но и на дыхательной системе. В горизонтальном положении возникают застои в легких и бронхах, что приводит к развитию инфекционных болезней. Чтобы это предотвратить, нужно делать дыхательную гимнастику или использовать воздушные шарики для тренировки легких.

Увлажнение кожи. Так как обездвиженное состояние сопровождается усиленным выведением влаги из организма, важно заботиться о регулярном увлажнении кожи больного. Когда этого не делают, кожа грубеет, трескается, образуются ранки, что усугубляет и без того плохое самочувствие.

Для того чтобы восстановить баланс влаги, используют увлажнители воздуха. Эти устройства испаряют воду, делая воздух в пространстве влажным и мягким. Также не стоит забывать про ванны, точнее их аналог: можно использовать обтирания влажной тканью или губкой, после чего обработать тело лосьоном или специальным кремом для увлажнения. Во время таких «ванн» особое внимание уделяйте участкам, которые находятся в постоянном контакте с кроватью: спине, нижней части ног и рукам.

Как организовать поход в туалет. Пожалуй, самым тяжелым для лежачего человека является справление естественных потребностей. Если больной может контролировать мочеиспускание, используется утка. По требованию пациента утка подкладывается под нижнюю часть тела и после использования убирается. В том случае, когда больной не может контролировать естественные позывы, используют памперсы. Менять памперсы нужно каждый раз после использования. Если пренебрегать этим условием, на коже появляется раздражение и покраснения. Избежать появления раздражения можно с помощью специальных лосьонов, пудр, после похода в туалет нужно использовать влажные салфетки.

Частный пансионат для лежачих больных

Ухаживать за обездвиженными больными крайне сложно физически и психологически. К тому же для создания комфорта придется купить немало приспособлений и специальных средств для ухода за телом. Если у вас нет возможности ухаживать за парализованным родственником самостоятельно, обратитесь за услугой к специалистам. Профессиональная сиделка возьмет на себя все заботы, а у вас появятся силы на психологическую поддержку близкого человека, которая в момент болезни нужна ему как никогда.

Пансионат «12 месяцев» оказывает услуги профессионального ухода за лежачими больными в Калининграде. У нас работают сотрудники с медицинским образованием. Они осуществляют круглосуточный уход за постояльцами, следят за их восстановлением и поддерживают положительный психологический настрой. Проконсультироваться по оказанию услуг в пансионате вы можете по телефону.