Деменция — распространенное заболевание среди пожилых людей. Оно характеризуется потерей памяти, ухудшением навыков социального взаимодействия и полной неспособностью следить за собственным физическим состоянием. Человек, больной деменцией, не понимает, что происходит, и не может выполнять стандартные действия по поддержанию своего здоровья. Нередко несамостоятельный пациент становится тяжелым бременем для родственников. В этих случаях существует альтернативное решение домашнему лечению — пансионат для пожилых с деменцией.

Особенности ухода за людьми со старческой деменцией  

Уход за пожилыми людьми с данным диагнозом — это организация индивидуального расписания и круглосуточное наблюдение за его соблюдением. Причина тому — потеря контроля над своими действиями. Старческое слабоумие приводит к тому, что поведение пожилого человека во многом напоминает поведение маленького ребенка. В таком состоянии необходимо следить за питанием больного, помогать ему в проведении различных гигиенических процедур и контролировать его действия, чтобы он не навредил себе.

Поскольку деменция часто сопровождается другими психическими и неврологическими заболеваниями, организовать полноценную заботу, не имея специальных навыков, бывает сложно. Больной требует постоянного внимания, и родственникам нелегко справляться с такими сложностями, особенно при нехватке времени из-за работы или наличия маленьких детей. К тому же, уход за человеком, не отдающим отчета своим действиям и часто проявляющим агрессию, сложен психологически.

Необходимо разработать ежедневный график, который будет включать процедуры физиотерапии и прием лекарственных препаратов. При этом важно не только проявлять заботу, но и оказывать эмоциональную поддержку, сдерживая агрессию и истерики пациента.

фото уход за больными с деменциейПансионат для людей с деменцией «12 месяцев» предлагает комплексный уход за больными с учетом индивидуальных особенностей каждого постояльца. Программа включает следующие услуги:

  • наблюдение за состоянием здоровья;
  • контроль за своевременным и регулярным принятием мед. препаратов, прописанных лечащим врачом;
  • круглосуточная поддержка сиделки;
  • организация досуга и культурных мероприятий;
  • полноценное питание — пять раз в сутки.

Временное размещение пациента в пансионате для обеспечения квалифицированного давно является нормой во многих странах Европы. Такой подход:

  • обеспечивает больного регулярной заботой;
  • позволяет родственникам вести привычный образ жизни и сохранить трудоустройство;
  • поддерживает гармоничную атмосферу в семье, что важно как для больного, так и для заботящихся о нем родственниках.

Калининградский пансионат «12 месяцев» предлагает квалифицированные услуги по уходу за пожилыми людьми. Позвоните нам, у нас ваш родной человек будет окружен вниманием и комфортом.